Workshop “NIDTEC GRAND FINALE 2017”

Objetivo:

Finalizar las actividades del año socializando los resultados de los proyectos y trabajos de investigación vinculados al Programa de Postgrado en Ciencias de la Computación y desarrollados por los investigadores, alumnos de grado y postgrado.

 

Fecha: 15 de diciembre

 Local:  NIDTEC, Campus Universitario – San Lorenzo

Programación Preliminar:

8:30 hs -8:45 hs Inauguración y palabras iniciales.

8:45 hs -9:00 hs Presentación de nuevos equipos adquiridos (Christian Schaerer).

9:00 hs – 10:00 hs Primera sesión de Presentaciones (Cristian Cappo, Cynthia Villaba, Diego Pinto y Diego Stalder).

10:30 hs – 10:30 hs Coffee Break y Sesión de Posters

10:30 hs -11:00 hs Profesor Carlos Brizuela (Investigador Invitado).

11:00 hs -12:20 hs Presentaciones Proyectos de Investigación y Trabajos de los Alumnos de Postgrado en Ciencias de la Computación.

12:20 hs -14:00 hs Almuerzo (Libre)

14:00 hs -15:30 hs Presentaciones trabajos de los Alumnos de Postgrado y Grado

 

Proyectos de Investigación

14-INV 186 Control de algoritmos bloque iterativo basado en el Subespacio de Krylov – CABIBESKRY
14-INV-344 Análisis e implementación práctica de modelos de cooperación basados en teoría de juegos evolutivos

14-INV-267: EVALUACIÓN DE LA CAPACIDAD DE REMOCIÓN DEL PLOMO POR LA HIDROXIAPATITA OBTENIDA A PARTIR DEL HUESO BOVINO BAJO DIFERENTES CONDICIONES
14-INV-084: Producción y caracterización de espumas cerámicas (scaffolds) de hidroxiapatita para aplicaciones en regeneración ósea.
Proyectos con el Centro de Investigación en Matemática
14-INV-404:ELABORACION DE BLOQUES ECOLOGICOS A PARTIR DE PLASTICOS   PET PARA LA CONSTRUCCION DE VIVIENDAS ECONOMICAS (en fase final)

Formulario de inscripción (para presentación de trabajos y posters).

Direccion de Postgrado: Victorio Oxilia.

Contacto con estudiantes de grado: Norma Mareco y Maria Elena Garcia.
Communicación escrita: Maria Elena, Claudia Maldonadoz
Protocolo: Maria de los Angeles Gonzalez

Comunicación: Liduvina Vega

Secretaria: Magdalena Cabrera

Sistema de organización y limpieza: Alejandra Pinto, Agustina González , Maximina Gonzälez

Asistencia organizacional financiera: Patricia Báez, Lorena Medina, Johana Pineda, Lujan Smith

Comité Científico: Benjamín Barán, Christian Schaerer, Cynthia Villaba, Diego Pinto, Daniel Romero, Horacio Legal, Magna Monteiro, Marcos Villagra, Maria José Fernández.

Organizadores:   Christian Schaerer, Diego Stalder, Magna Monteiro.

Dirigido a: Alumnos de graduación y postgrado, investigadores de todas las universidades públicas y privadas del Paraguay.

Apoyan:

POS 007 Doctorado en Ciencias de la Computación

POS 008 Maestría en Ciencias de la Computación